Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 965, Lote # 152

NIÑA YHARED
(Ciudad de México, 1977 - )

El mapa de mi piel, 2015
Firmada y fechada 2020
Registro de performance, fotografía digital
Colaboración fotográfica: Jorge Luis Berdeja.
Con certificado de autenticidad firmado por ambos artistas.
Licenciada en Bellas Artes por La Esmeralda, es Maestra en Artes Visuales por la FAD UNAM, Academia de San Carlos, graduándose con honores con la tesis "Bitácora Mujer, intervenciones públicas, performance de mujeres artistas en el siglo XXI", y es Doctora en Artes Visuales por la misma institución, con la investigación "Migraciones femeninas. Bitácora de la creación performativa de mujeres artistas en tránsito, en la escena global del siglo XXI".
Ha sido invitada a ferias de arte, galerías y festivales de performance en más de veinte países, entre los que destacan Photoville en Brooklyn, Nueva York, Okapi Gallery; Tallin Music Week y Pärnu Liina Gallery en Estonia; Feria de arte contemporáneo Art Vilnius en Lituania y Día Mundial del Teatro Otras Miradas en el Centro Nacional de las Artes CENART, Ciudad de México.
Niña Yhared presentó el performance "El mapa de mi piel" en el encuentro "Poética de la acción. Performance y teatralidad: cuerpo y memoria", en el Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información Teatral, CITRU, del CENART en mayo del 2015, la curaduría fue de la Dra. Josefina Alcázar, reconocida investigadora del arte acción latinoamericano.
"El mapa de mi piel" forma parte de una serie de 65 performances que reflexionan sobre el tema de la migración femenina y la violencia en contra del cuerpo de las mujeres a nivel global, así como de una investigación teórica sobre dicha problemática. Con este performance la artista presenta una metáfora de la migración, una síntesis, imbricación y la materialidad inerte del cuerpo en tránsito a merced de los otros, recubierto por una membrana líquida (miel). En el performance el cuerpo es mostrado y expuesto ante la mirada de los otros; todo ello envuelto en una proyección de llamas de fuego y voces distorsionadas e ininteligibles de los medios de comunicación de diferentes partes del mundo, manipuladas por el artista digital invitado Joaku de Sotavento. Los sonidos que se escucharon durante el performance fueron programados en SimpleOpenNI y la escena fue escaneada con una cámara Kinect. Por lo cual, el movimiento del público y del cuerpo de Niña Yhared completamente cubierto de miel accionaba cada uno de estos sonidos formando una atmósfera apocalíptica en medio de un húmedo ambiente, después de una torrencial lluvia.
El performance fue un golpe visual, energético y fuerte, en un contexto de violencia persistente hacia las mujeres en México y el mundo.
50 x 75 cm

USD $500-$750
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com